Les membres du corps professoral reconnus à la cérémonie de remise de prix et de reconnaissance professionnelle

Publié le mardi 21 février 2017

La Faculté de médecine a officiellement souligné les membres du corps professoral promus en 2016 au cours d'une cérémonie tenue le 16 février 2017 dans l'Atrium du pavillon Roger-Guindon.

La cérémonie de remise de prix et de reconnaissance professionnelle est l'occasion de célébrer les contributions exceptionnelles envers la mission académique de l'Université d'Ottawa et de reconnaître officiellement les bénéficiaires avec la présentation d'un certificat.

Les membres officiellement souligné sont les suivants :

Doyen Dr Jacques Bradwejn et Dre Diane Lagace

Doyen Dr Jacques Bradwejn et Dre Diane Lagace
Photo: Mélanie Provencher

Professeurs agrégés

Département d’anesthésiologie et médecine de la douleur

  • Dr Sylvain Boet
  • Dre Catherine Smyth

Département de radiologie diagnostique

  • Dr Jorge Davila Acosta
  • Dr Rafael Glikstein
  • Dr Thanh Nguyen
  • Dr Jason Pantarotto

Département de médecine

  • Dr Dar Dowlatshahi
  • Dre Debra Pugh

Département d’obstétrique et gynécologie

  • Dre Laura Hopkins

Département d’oto-rhino-laryngologie – chirurgie cervico-faciale

  • Dr Matthew Bromwich
  • Dr Shaun Kilty

Département de pathologie et médecine de laboratoire

  • Dre Bojana Djordjevic
  • Dr Christopher McCudden

Département de psychiatrie

  • Dre Kimberly Corace
  • Dre Susan Farrell

Département de pédiatrie

  • Dr Osama Aldirbashi
  • Dr Eric Benchimol
  • Dr Asif Doja
  • Dre Anastasia Hadjiyannakis
  • Dr Gregory Moore

Département de chirurgie

  • Dre Angel Arnaout
  • Dr Allan Liew
  • Dr Steven Papp
  • Dr Joel Werier

Département de biochimie, microbiologie et Immunologie

  • Dr Marc-André Langlois
  • Dr Theodore Perkins
  • Dr Adam Rudner

Département de médecine cellulaire et moléculaire

  • Dre Diane Lagace
  • Dre Qiao Li

École d’épidémiologie et de santé publique

  • Dre Marie-Hélène Roy-Gagnon

Professeurs titulaires

Département de biochimie, microbiologie et Immunologie

  • Dr Jean-François Couture

Département de médecine

  • Dre Marjorie Brand
  • Dr Hillel Finestone
  • Dre Susan Dent

Département d’obstétrique et gynécologie

  • Dre Amanda Black

Département de pédiatrie

  • Dre Amy Plint
  • Dr Johannes Roth

Département de médecine cellulaire et moléculaire

  • Dr Jeffrey Dilworth

Les directeurs de département ont assisté à la présentation, et tout le monde étaient invités à participer à au cocktail après la cérémonie.

Félicitations à tous pour cette reconnaissance !

Haut de page