Programme de surspécialités

Nom du programme

Type 

Directeur/Directrice

Administration

Cardiologie

Résidence

Dr Michael Froeschl

Karen Bell
613-761-4049
kbell@ottawaheart.ca 

Cardiologie pédiatrique

Résidence et fellowship

Dr Derek Wong

Lori Lepsenyi
613-737-7600 ext. 2390
llepsenyi@cheo.on.ca

Chirurgie colorectale

Résidence et  fellowship

Dr Husein Moloo

Kathryn Condon
613-798-5555 ext. 10606 kcondon@toh.ca

Chirurgie générale oncologique

Résidence et fellowship

Dre Carolyn Nessim

Cindy Davidson
613-737-8899 ext. 71085
cidavidson@toh.ca

Chirurgie pédiatrique

Résidence et fellowship

Dr Kyle Cowan

Ann-Marie Tessier
613-737-7600 ext. 2060
tessier@cheo.on.ca

Chirurgie thoracique

Résidence et fellowship

Dr Patrick James Villeneuve

Marika Valle
613-798-5555 ext. 10601
mvalle@toh.ca

Endocrinologie et métabolisme

Résidence et  fellowship

Dre Amel Arnaout

Christine Warner
613-738-8400 ext. 82239
cwarner@toh.ca

Endocrinologie et métabolisme pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Alexandra Ahmet

Yvonne Green
613-737-7600 ext. 3939
ygreen@cheo.on.ca

Endocrinologie gynécologique de la reproduction et de l’infertilité

Résidence et fellowship

Dr Tannys Vause

Erica Moore
613-737-8899 ext. 73254
emoore@toh.ca

Gastroentérologie

Résidence



Fellowship

Dr Harrinder Dhaliwal


Dr Avijit Chatterjee (ATE)
Dr Richmond Sy
(IBD)

Natalie McBride
613-737-8899 ext. 76420
nmcbride@toh.ca

Gériatrie

Résidence et fellowship

Dre Lara Khoury

Debbie Clement
613-761-4795
dclement@toh.ca

Gérontopsychiatrie

Résidence et fellowship

Dre Lisa McMurray

Victoria Howard
613-722-6521 ext. 6513
Victoria.Howard@theroyal.ca

Hematologie

Résidence et fellowship

Dr Dimitri Scarvelis

Alycia-Anne Martin
613-737-8899 ext. 73668
alymartin@toh.ca

Hematologie/Oncologie pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Elaine Leung

Melissa Morrison
613-737-7600 ext. 2210
mjohnson@cheo.on.ca

Maladies infectieuses chez l’adulte

Résidence et fellowship

Dr Craig Lee

Li Kwong-Jedrzejczak
613-737-8899 ext. 74184
lkwong@toh.ca

Maladies infectieuses pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Anne Pham-Huy

Lynn Akerley
613-737-7600 ext. 2651
lakerley@cheo.on.ca

Médecine familiale compétences avancées

Résidence

Dre Anne Harley

Julia Testa
613-562-6335 ext. 1266
jtesta@bruyere.org

Médecine familiale compétences avancées – Soins aux personnes âgées

Résidence

Dre Veronique French

Micheline Sabourin
613-562-6262 ext. 4066
misabour@bruyere.org

Médecine familiale compétences avancées – Anesthésiologie

Résidence

Dr Spencer Gutcher

Julia Testa
613-562-6335 ext. 1266
jtesta@bruyere.org

Médecine familiale compétences avancées – Clinicien érudit

Résidence

Dr William Hogg

Julia Testa
613-562-6335 ext. 1266
jtesta@bruyere.org

Médecine familiale compétences avancées – Médecine d’urgence

Résidence

Dr Avik Nath

Lise Levesque
613-798-5555 ext. 18649
lilevesque@toh.ca

Médecine familiale compétences avancées – Soins palliatifs

Résidence

Dr Christopher Barnes

Sarah Marsaw
613-562-6262 ext. 4007
PMRP@bruyere.org

Médecine interne générale Résidence Dre Samantha Halman Allison Coutts
613-798-5555 ext. 13062
acoutts@toh.ca

Médecine maternelle et foetale

Résidence et fellowship

Dr Felipe Moretti

Erica Moore
613-737-8899 ext. 73254
emoore@toh.ca

Médecine de la douleur

Résidence et fellowship

Dr George Evans

Julie Ghatalia
613-798-5555 ext. 16407
jghatalia@toh.ca

Médecine de soins intensifs

Résidence et  fellowship

Dr Gianni D’Egidio

Gabrielle Lockhart
613-737-8899 ext 78701
Glockhart@toh.ca

Médecine de soins intensifs pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Anna-Theresa Lobos

Andrea Trump
613-737-7600 ext. 3670
atrump@cheo.on.ca 

Médecine d’urgence pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Sandy Tse

Dre Anna Karwowska
Directrice adjointe de programme

Michael White
613-737-7600 ext. 3955
miwhite@cheo.on.ca

Médecine néonatale et prénitale

Résidence et fellowship

Dre Nadya Ben Fadel

Tanya Forward
613-737-8561
taforward@toh.ca

Néphrologie

Résidence

 

Fellowship

Dr Cedric Edwards

 

Dr Mohan Biyani

Céline Déry
613-738-8400 ext. 82509
cdery@toh.ca

Néphrologie pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Jennifer Vethamuthu

Brandy Brookings
613-737-7600 ext. 2441
bbrookings@cheo.on.ca

Neuroradiologie

Résidence et fellowship

Dr Thanh Nguyen

Avril D'Silva
613-737-8899 ext. 73249
adsilva@toh.ca

Oncologie gynécologique

Résidence et fellowship

Dr Tien Le

Erica Moore
613-737-8899 ext. 73254
emoore@toh.ca

Oncologie médicale

Résidence

 

 

Fellowship

Dr Neil Reaume

 

 

Dr Tim Asmis

Arlette Mendicino
613-737-7700 ext. 70241
amendicino@toh.ca

 

Joanne Chaters
613-737-7700 ext. 73602
jchaters@toh.ca

Pneumologie

Résidence et  fellowship

Dr Nha Voduc

Crystal Lameira
613-737-8899 ext. 73994
clameira@toh.ca

Programme de clinicien-chercheur

Résidence

Dr Paul MacPherson

Elliott Faller, PhD
613-737-8899 ext. 73896
efaller@ohri.ca

Psychiatrie de l’enfant et de l’adolescent

Résidence et  fellowship

Dre Leanna Isserlin

Julie Scharf
613-737-7600 ext. 3767
jscharf@cheo.on.ca

Psychiatrie légale

Résidence et  fellowship

Dre Dominique Bourget

Jennifer Florio
613-345-1461 ext. 2618
jennifer.florio@rohcg.on.ca

Radiologie pédiatrique

Résidence et fellowship

Dr Jorge Davila

Joanna Zabihaylo
613-737-7600 ext. 2834
jzabihaylo@cheo.on.ca

Rhumatologie

Résidence et fellowship

Dr John Thomson

Susan Duffield
613-738-8400 ext. 81850
sduffield@toh.ca

Haut de page