Programmes de spécialités

Nom du programme

Type

Directeur/Directrice

Administration

Anatomo-pathologie

Résidence

Dr Shahidul Islam

Sheila Schnupp
613-562-5800 ext. 8342
sschnupp@uottawa.ca

Anesthésiologie

 

Résidence

  

 

 Fellowship

Dr Shawn Hicks
Dr Daniel Dubois
Directeur adjoint de programme

 

Dr George Dumitrascu

Holly Videto
613-798-5555 ext. 19207
hvideto@toh.ca

 

 

Amber Devlin
613-798-5555 ext. 17886
adevlin@toh.ca

Chirurgie cardiaque

Résidence

 

Fellowship

Dr Munir Boodhwani

 

Dr Marc Ruel

Marika Valle
613-798-5555 ext. 10601
mvalle@toh.ca

Chirurgie générale

Résidence et fellowship

Dre Lara Williams

Isabel Menard
613-798-5555 ext.10606
imenard@toh.ca

Chirurgie orthopédique

Résidence 

 

 

Fellowship

Dr Karl Lalonde

Sylvia Behrens
613-798-5555 ext. 10605
oeorthopedicsurgery@toh.ca

Johanne Samson
613-798-5555 ext. 10605
johsamson@toh.ca

Chirurgie plastique

Résidence et  fellowship

Dre Kirsty Boyd

Sylvia Behrens
613-798-5555 ext. 10605
oeplasticsurgery@toh.ca

Chirurgie vasculaire Résidence et  fellowship Dr Dalibor Kubelik Sylvia Behrens
613-798-5555 ext. 10605
oevascularsurgery@toh.ca

Dermatologie

Résidence

 

Fellowship

Dr Steven Glassman

Dr Scott Bradshaw
Directeur adjoint de programme

Dre Sharyn Laughlin

Anne Grose
613-761-4774 ext. 2
agrose@toh.on.ca

Génétique médicale

Résidence et fellowship

Dre Julie Richer

Melanie McKerral
613-737-7600 ext. 3616
mmckerral@cheo.on.ca

Médecine d’urgence

Résidence

 

 

 Fellowship


Dre Lisa Thurgur

 


Dr Brian Elder

Lise Levesque
613-798-5555 ext. 18649
lilevesque@toh.ca

 

Fatima Tohme
613-798-5555 ext. 18506
ftohme@toh.ca

Médecine familiale

Résidence et  fellowship

Dr Sohil Rangwala

Kim Rozon
613-562-6335 ext. 1610
krozon@bruyere.org 

Médecine interne

Résidence

Dre Catherine Code

Odile Kaufmann
613-798-5555 ext. 13050
okaufmann@toh.ca

Médecine nucléaire

Résidence

Fellowship

Dr Xuan Pham

Dr Sam Samaan
Directeur adjoint de programme

Dr Wanzhen Zeng

Bilquis Hyder Ali
613-737-8899 ext. 73472
bhyderali@toh.ca

Médecine palliative

Résidence Dr. Christopher Barnes  

Médecine physique et réadaptation

Résidence et  fellowship

Dr Gerald Wolff

Crystal Adam
613-737-7350 ext. 75596
cradam@toh.ca

Microbiologie médicale

Résidence et  fellowship

Dr Peter Jessamine

Maria Fleming
613-737-8899 ext. 74013
mafleming@toh.ca

Neurochirurgie

Résidence

Fellowship

Dr Richard Moulton

Dr Safraz Mohammed

Marika Valle
613-798-5555 ext. 10601
mvalle@toh.ca

Neurologie chez l'adulte 

Résidence
 

Fellowship

Dre Christine De Meulemeester


Dr Mark S. Freedman (Multiple Sclerosis)
Dr Michel Shamy (Stroke)
Dr Jocelyn Zwicker (Neuromuscular)
DDavid Grimes (Movement Disorders)

Janis Crawley
613-798-5555 ext. 10966
jacrawley@toh.ca

Neurologie pédiatrique

Résidence et  fellowship

Dr Hugh McMillan

Tracy McGrath
613-737-7600 ext. 1605
tmcgrath@cheo.on.ca

Obstétrique et gynécologie

Résidence 

 

Fellowship

Dre Laura Hopkins

Tracy Mitchell
Tel.: 613-737-8566
Email: tmitchell@toh.on.ca

 

Erica Moore
Tel.: 613-737-8899 ext. 73254
Email: emoore@toh.on.ca

Ophtalmologie

Résidence et fellowship

Dr Bernard Hurley

Ginette Snook
613-737-8899 ext. 79422
gsnook@toh.ca

Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale 

Résidence et fellowship

Dr Jean-Phillipe Vaccani

Sara McMartin
613-737-8899 ext. 72968
smcmartin@toh.ca

Pathologie hématologique

Résidence et fellowship

Dre Ruth Padmore

Tyra Young
613-737-8899 ext. 79101
tyyoung@toh.ca

Pédiatrie

Résidence


Fellowship

Dre Hilary Writer

Dre Kristy Parker
Directrice adjointe de programme

Melissa Beatty
613-737-7600 ext. 2440
mbeatty@cheo.on.ca

Joanne Blagdon
(613) 737-7600 ext 2664
blagdon@cheo.on.ca 

Psychiatrie

Résidence et fellowship

Dre Jeanne Talbot

Debbie Hall
613-737-8955
dehall@toh.ca

Radiologie diagnostique

Résidence

 

Fellowship

Dre Rebecca Hibbert



Dr John Ryan

Laura Lang
613-761-4054
llang@toh.ca   

 

Avril D’Silva
613-797-8899 ext. 73249
adsilva@toh.ca 

Radio-oncologie

Résidence et fellowship Dr Alain Haddad Heather Karcher-de Vos
613-737-7700 ext. 70240
hkarcher-deVos@toh.ca

Santé publique et médecine préventive

Résidence et fellowship

Dre Maura Ricketts

Jennifer Collins
613-562-5800 ext. 8041
jcollins@uottawa.ca

Urologie

Résidence 


Fellowship

Dr Matthew Roberts

Dr Anthony J. Bella (Erectile Dysfunction)
Dr Ilias Cagiannos (Oncology)
Dr Luis Guerra (Pediatric)

Marika Valle
613-798-5555 ext. 10601
mvalle@toh.ca

Haut de page