Directeurs de stage et Coordonnateurs hospitaliers

Externat - Coordonateurs hospitaliers

Ginette Beaudoin
Coordonnatrice, Soins aigus / Anesthésie, Francophone
Coordonnatrice, Soins aigus / Urgence, Francophone
Coordonnatrice, Médecine interne, Francophone
Tel.: 613 746-4621 ext. 6001 
coor1emed@montfort.on.ca

Fatim Chaki
Coordonnatrice, Médecine interne, Anglophone
Tél. : 613 798-5555 poste 18723
InternalMedCoordCIVIC@toh.on.ca

Elizabeth Donohue
Coordonnatrice, Chirurgie, Anglophone
Tél. : 613 798-5555 poste 10604 
edonohue@toh.on.ca

Renée Gagné
Coordonnatrice, Stage préparatoire, Francophone
Tél. : 562-5800 poste 8596
coorclin@uottawa.ca

Danica Hortness
Coordonnatrice, Obstétrique et gynécologie, Anglophone
Tél. : 613 737-8564
obgyn-ugme@toh.ca

Margaret King
Coordonnatrice, Soins aigus/urgence, Anglophone
Tél. : 613 798-5555 poste 18001
mking@toh.on.ca

Darquise Lacroix
Coordonnateur, Stage obligatoire avec options, Anglophone
Tél. : 613 562-5800 poste 8625
manselec@uottawa.ca

​​​​​​​Bonnie Landon
Coordonnatrice, Pédiatrie
Tél. : 613 737-7600 poste 3669
landon@cheo.on.ca

Carmen Lefebvre
Coordonnatrice, Psychiatrie, Anglophone
Tél. : 613 722-6521 poste 6811
psyugme@uottawa.ca

Amber Devlin
Coordonnatrice, Soins aigus / Anesthésie, Anglophone
Tél. : 613 798-5555 poste 17886
uganesthesia@ottawahospital.on.ca

Louise Martin
Coordonnatrice, Obstétrie et gynécologie, Francophone
Coordonnatrice, Chirurgie, Francophone
Tél.:  613 746-4621 poste 6036
coor3emed@montfort.on.ca

Marthe Ménard
Coordonnatrice, Stage obligatoire avec options, Francophone
Coordonnatrice, Médecine familiale, Francophone
Coordonnatrice, Psychiatrie, Francophone
Tél. : 613 746-4621 poste 6002
coor2emed@montfort.on.ca

André Purdy
Coordonnateur, Stage préparatoire, Anglophone
Tél. : 613 562-5800 poste 8109
clincoor@uottawa.ca

Christiane Raymond
Coordonnatrice, Retour aux principes essentiels
Tél. : 613 562-5800 poste 3808
medyear4@uottawa.ca

Donna Williams
Coordonnatrice, Médecine familiale, Anglophone
Tél. : 613 562-6335 poste 1441
dwilliams@bruyere.org

Externat - Directeurs de stage

Susan Aubin, MD
Directrice de stage – Obstétrique et gynécologie, Anglophone
susan.aubin@uottawa.ca

Khalid Bazaid, MD
Directeur de stage – Psychiatrie, Anglophone
Khalid.Bazaid@theroyal.ca

André Bilodeau, MD
Directeur de stage – Professionnalisme, Francophone
Tél. : 613 746-4621 poste 6013
abilodeau@montfort.on.ca

Anna Byszewski, MD
Directrice de stage – Professionnalisme, Anglophone
Tél. : 613 761-4195
abyszewski@ottawahospital.on.ca

Valérie Giroux, MD
Directeur de stage – Psychiatrie, Francophone
Tél. : 613 746-4621 poste 3916
valeriegiroux@montfort.on.ca

Mathieu J Carrière
Directeur de stage – Chirurgie, Francophone
mathieujcarriere@gmail.com

Justine Chan, MD
Directrice de stage – Médecine interne, Anglophone
juchan@toh.on.ca

Jennifer Chow, MD
Directrice de stage – Soins aigus / Anesthésie, Francophone
Tél. : 613 746-4621 poste 3807
Ja_chow@yahoo.com

Vladimir Contreras-Dominguez, MD
Directeur de stage – Médecine interne, Anglophone
vcontreras@toh.on.ca

 

 

Isabelle Desjardins, MD
Directrice de stage – Médecine interne, Anglophone
idesjardins@ottawahospital.on.ca

Robert Feibel, MD
Directeur de stage – Chirurgie, Anglophone
Tél. : 613 761-5001
feibel@rogers.com

Antoine Gagnon, MD
Directeur de l’externat, Francophone
Tél. : 613 443-3313 
agagno5@uottawa.ca
Adjointe : Laurence Gendron
Tél. : 613 746-4621 poste 6049 
laurencegendron@montfort.on.ca

Catherine Gray, MD
Directrice de stage – Stage préparatoire, Anglophone
Tél. : 613 761-5164
catgray@toh.on.ca

Julie Koncan, MD
Directrice de stage – Stage préparatoire, Francophone
Tél. :613 884-8696
juliekoncan@montfort.on.ca

Heather Lochnan, MD
Directrice de stage – Retour aux principes essentiels
Tél. : 613 738-8400 poste 81950
hlochnan@ottawahospital.on.ca

Edith Valcourt, MD
Directeur de stage – Obstétrique et gynécologie, Francophoneedithvalcourt@montfort.on.ca

Laurie McLean, MD
Directrice de l’externat, Anglophone
Tél. : 613 562-9000
lmclean@uottawa.ca

Yanick Massé, MD
Directeur de stage – Soins aigus / Urgence, Francophoneyanickmasse@montfort.on.ca

 

 

Matthew Mulligan, MD
Directeur de stage – Médecine interne, Francophone
Tél. : 613 746-4621 poste 6015 
mmull001@yahoo.com

Michelle Anawati, MD
Directrice de stage – Médecine familiale, Francophone
Tél.: 613-746-4621 poste 6002
manawati@uottawa.ca

Eoghan O’Shea, MD
Directeur de stage – Médecine familiale, Anglophone
Tél. : 613 562-6335 poste 1574
eoshea@bruyere.org

Nikhil Rastogi, MD
Directeur de stage – Soins aigus / Anesthésie, Anglophone
Tél. : 613 737-8187
nrastogi@toh.on.ca

Ryan Rourke, MD
Directeur de stage – Stage obligatoire avec options, Anglophone
ryanrourke@gmail.com

Nita Scherer, MD
Directrice de stage – Stage obligatoire avec options, Francophone
Tél. : 613 562-9000
nitascherer@montfort.on.ca

Alena Spacek, MD
Directrice de stage – Soins aigus / Urgence, Anglophone
Tél. : 613 798-5555 poste 18001
alenaspacek@rogers.com

Gabrielle Weiler, MD
Codirectrice de stage – Pédiatrie
Tél. : 613 737-7600 poste 2441
GWeiler@cheo.on.ca

Mark Zucker, MD
Codirecteur de stage - Pédiatrie
Zucker@cheo.on.ca

Haut de page