Amélioration de la qualité

A family medicine resident presents his QI project

Projet d’AQ des résidents

L’objectif du projet d’amélioration de la qualité est d’amener les résidents à développer leurs compétences en se penchant sur la qualité des soins fournis, en identifiant les lacunes en matière de soins, et en procédant à la mise à l’essai des améliorations – le tout dans un cadre clinique du résident à domicile. Le projet d’amélioration de la qualité fait partie du programme de résidence en médecine familiale et est obligatoire pour obtenir un diplôme de médecine familiale à l’Université d’Ottawa.

Description

Soutien aux résidents dans leur projet d’AQ
  • Réfléchissez avec vos résidents aux lacunes en matière de soins aux patients que vous avez identifiées (p. ex. comment comptez-vous améliorer votre pratique?)
  • Demandez aux résidents de réaliser leur projet d’amélioration de la qualité dans un domaine où vous avez besoin d’aide!
  • Une erreur ou une quasi-erreur médicale constitue une excellente occasion pour les résidents de découvrir comment fonctionne le « système » au sein de votre pratique et comment les erreurs se produisent, et de montrer l’exemple d’une culture « sans blâme ».
  • Discutez et partagez les données dont vous disposez sur la qualité des soins pour votre pratique (p. ex., taux de PAP, rapports ministériels, données de facturation, sondages auprès des patients).

Tous les documents concernant le projet d’AQ (instructions, présentations PowerPoint, modèles de rapport, formulaires d’évaluation, etc.) sont disponibles en ligne sur Brightspace.

Pour obtenir des conseils ou des réponses à vos questions, communiquez avec l’un des responsables de l’AQ.

Directrice de l’amélioration de la qualité : Dre Kheïra Jolin-Dahel : kdahe075@uottawa.ca

Responsables de l’AQ des unités

Bruyère : Dre Courtney Maskerine
cmaskerine@bruyere.org

Primrose : Dre Erin Stone
estone@bruyere.org

Civic : Dr Moaweya Zayed
mzayed@toh.ca

Riverside : Dr Peter Kuling
pkuling@toh.on.ca

Enseignement communautaire : Dr Hanif Charania
hanifc@hotmail.ca

Montfort : Dr Daniel Vincent
danielvincent@montfort.on.ca

Pembroke : Dr Todd Gauthier
tgauthier@nosm.ca

Winchester : Dr Mohamed Gazarin
mgazarin@wdmh.on.ca

Haut de page