Programmes de spécialités

Nom du programme

Directeur / Directrice

Administration

Anatomo-pathologie

Dr Shahidul Islam

Sheila Schnupp
613-562-5800 ext. 8342
sschnupp@uottawa.ca

Anesthésiologie

Dr Shawn Hicks

Dr Daniel Dubois
Directeur adjoint de programme

Holly Videto
613-798-5555 ext. 19207
hvideto@toh.ca

Chirurgie cardiaque

Dr Talal Al-Atassi

Isabel Menard
613-798-5555 ext. 10606
imenard@toh.ca

Chirurgie générale

Dre Lara Williams

Danielle Doan
613-798-5555 ext.16248
ddoan@toh.ca

Chirurgie orthopédique

Dr Karl Lalonde

Sylvia Behrens
613-798-5555 ext. 10605
sbehrens@toh.ca

Chirurgie plastique

Dre Kirsty Boyd

Jennifer Laurin
613-798-5555 ext. 10602
jlaurin@toh.ca

Chirurgie vasculaire

Dr Dalibor Kubelik

Cassandra Osins
613-798-5555 ext. 10601
cosins@toh.ca

Dermatologie

Dre Carly Kirshen

 

Anne Grose
613-761-4774 ext. 1
agrose@toh.ca

Génétique médicale

Dre Joanna Lazier

Hanh Dao
613-737-7600 ext. 3606
medicalgenetics@cheo.on.ca

Médecine d’urgence

Dre Lisa Thurgur

Dr Michael Ho
Directeur adjoint de programme

Lise Levesque
613-798-5555 ext. 18649
lilevesque@toh.ca

Médecine familiale

Dr Edward Seale

Kim Rozon
613-562-5800 ext. 2056
pgmanagerdfm@uottawa.ca

Médecine interne

Dre Loree Boyle

Dr Raskesh Patel
Dr Babak Rashidi
Dre Nadine Gauthier
Directeurs adjoint de programme

Rachel Glennie
613-737-8726
rglennie@toh.ca

* Stages d’observation
pour les résidents ne sont
pas disponibles dans la
spécialité de médecine
interne de base.

Médecine nucléaire

Dr Stephen Dinning

Dr Xuan Pham
Directeur adjoint de programme

Bilquis Hyder Ali
613-737-8899 ext. 73472
bhyderali@toh.ca

Médecine physique et réadaptation

Dre Deanna Quon

Crystal Adam
613-737-7350 ext. 75591
cradam@toh.ca

Microbiologie médicale

Dre Nadia Sant

Maria Fleming
613-737-8899 ext. 74013
mafleming@toh.ca

Neurochirurgie

Dr Fahad AlKherayf

Jennifer Laurin
613-798-5555 ext. 10602
jlaurin@toh.ca

Neurologie chez l’adulte

Dr Daniel Lelli

Janis Crawley
613-798-5555 ext. 10966
jacrawley@toh.ca

Neurologie pédiatrique

Dre Katherine Muir

Brenda Brady
613-737-7600 ext. 1605
bbrady@cheo.on.ca

Obstétrique et gynécologie

Dre Constance Ling

Dr Adam Garber
Directeur adjoint de programme

Tracy Mitchell
613-737-8566
tmitchell@toh.ca

Opthalmologie

Dre Chloe Gottlieb

Ginette Snook
613-737-8899 ext. 79422
gsnook@toh.ca

Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale

Dr Hussain Alsaffar

Gabrielle St-Jean Savoie
613-737-8899 ext. 73041
gstjeansavoie@toh.ca

Pédiatrie

Dre Tobey Audcent

Dre Kristy Parker
Directrice adjointe de programme

Melissa Sullivan
613-737-7600
mesullivan@cheo.on.ca

Psychiatrie

Dre Jeanne Talbot

Dre Kelly Mascioli
Directrice adjointe de programme

Debbie Hall
613-737-8955
dehall@toh.ca

Radiologie diagnostique

Dr Raman Verma

Dre Taryn Hodgdon
Directrice adjointe de programme

Taylor Widenmaier
613-761-4054
twidenmaier@toh.ca

Radiologie-oncologie

Dr Graham Cook

Heather Karcher-de Vos
613-737-7700 ext. 25313
hkarcher-deVos@toh.ca

Santé publique et médecine préventive

Dre Maura Ricketts

André Purdy
613-562-5800 ext. 8281
sephphpm@uottawa.ca

Urologie

Dr Matthew Roberts

Isabel Menard
613-798-5555 ext. 10606
imenard@toh.ca

 

Haut de page