Programmes de spécialités

Nom du programme

Directeur/Directrice

Administration

Anatomo-pathologie

Dr Shahidul Islam

Sheila Schnupp
613-562-5800 ext. 8342
sschnupp@uottawa.ca

Anesthésiologie

 

Dr Shawn Hicks
Dr Daniel Dubois
Directeur adjoint de programme

Holly Videto
613-798-5555 ext. 19207
hvideto@toh.ca

Chirurgie cardiaque

Dr Munir Boodhwani

Isabel Menard
613-798-5555 ext. 10606
imenard@toh.ca

Chirurgie générale

Dre Lara Williams

Danielle Doan
613-798-5555 ext.16248
ddoan@toh.ca

Chirurgie orthopédique

Dr Karl Lalonde

Sylvia Behrens
613-798-5555 ext. 10605
oeorthopedicsurgery@toh.ca

Chirurgie plastique

Dre Kirsty Boyd

Sylvia Behrens
613-798-5555 ext. 10605
oeplasticsurgery@toh.ca

Chirurgie vasculaire Dr Dalibor Kubelik Sylvia Behrens
613-798-5555 ext. 10605
oevascularsurgery@toh.ca

Dermatologie

Dre Carly Kirshen

Dr Scott Bradshaw
Directeur adjoint de programme

Anne Grose
613-761-4774 ext. 1
agrose@toh.on.ca

Génétique médicale

Dre Joanna Lazier

Melanie McKerral
613-737-7600 ext. 3616
medicalgenetics@cheo.on.ca

Médecine d’urgence


Dre Lisa Thurgur

Lise Levesque
613-798-5555 ext. 18649
lilevesque@toh.ca

Médecine familiale

Dr Edward Seale

Kim Rozon
613-562-5800 ext. 2056
pgmanagerdfm@uottawa.ca 

Médecine interne

Dre Loree Boyle

Dr Rakesh Patel
Dr Babak Rashidi
Dre Nadine Gauthier
Directeurs adjoint de programme

Rachel Glennie
613-737-8726
rglennie@toh.ca

* Stages d'observation pour
les résidents ne sont pas
disponibles dans la 
spécialité de médecine interne de base.

Médecine nucléaire

Dr Stephen Dinning

Dr Xuan Pham
Directeur adjoint de programme

Bilquis Hyder Ali
613-737-8899 ext. 73472
bhyderali@toh.ca

Médecine physique et réadaptation

Dr Gerald Wolff

Louise Brazeau (intérim)
613-737-7350 ext. 75591
loubrazeau@toh.ca

Microbiologie médicale

Dr Peter Jessamine

Maria Fleming
613-737-8899 ext. 74013
mafleming@toh.ca

Neurochirurgie

Dr Fahad AlKherayf

Jennifer Laurin
613-798-5555 ext. 10617
jlaurin@toh.ca

Neurologie chez l'adulte 

Dr Daniel Lelli

Janis Crawley
613-798-5555 ext. 10966
jacrawley@toh.ca

Neurologie pédiatrique

Dre Katherine Muir

Zachary Cearns
613-737-7600 ext. 1605
zcearns@cheo.on.ca 

Obstétrique et gynécologie

Dre Constance Ling

Dr Adam Garber
Directeur adjoint de programme

Tracy Mitchell
613-737-8566
tmitchell@toh.on.ca

Ophtalmologie

Dr Bernard Hurley

Ginette Snook
613-737-8899 ext. 79422
gsnook@toh.ca

Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale 

Dr Hussain Alsaffar

Sara McMartin
613-737-8899 ext. 72968
smcmartin@toh.ca

Pathologie hématologique

Dre Ruth Padmore

Tyra Young
613-737-8899 ext. 79101
tyyoung@toh.ca

Pédiatrie

Dre Toney Audcent

Dre Hilary Writer (intérim)
Directrice adjointe de programme

Taylor Apperley
613-737-7600 ext. 3879
TApperley@cheo.on.ca

Psychiatrie

Dre Jeanne Talbot

Debbie Hall
613-737-8955
dehall@toh.ca

Radiologie diagnostique

Dre Rebecca Hibbert


Dr Raman Verma
Directeur adjoint de programme

Taylor Widenmaier
613-761-4054
twidenmaier@toh.ca

Radio-oncologie

Dr Graham Cook Heather Karcher-de Vos
613-737-7700 ext. 70240
hkarcher-deVos@toh.ca

Santé publique et médecine préventive

Dre Maura Ricketts

André Purdy
613-562-5800 ext. 8281
sephphpm@uottawa.ca

Urologie

Dr Matthew Roberts

Marika Valle
613-798-5555 ext. 10601
mvalle@toh.ca

Haut de page