Programmes de spécialités

Nom du programme

Type

Directeur/Directrice

Administration

Anatomo-pathologie

Résidence

Dr Shahidul Islam

Sheila Schnupp
613-562-5800 ext. 8342
sschnupp@uottawa.ca

Anesthésiologie

Résidence

  

 Fellowship

Dr Shawn Hicks
Dr Daniel Dubois
Directeur adjoint de programme

Dr George Dumitrascu

Holly Videto
613-798-5555 ext. 19207
hvideto@toh.ca

Amber Devlin
613-798-5555 ext. 17886
adevlin@toh.ca

Chirurgie cardiaque

Résidence

Fellowship

Dr Munir Boodhwani

Dr Marc Ruel

Marika Valle
613-798-5555 ext. 10601
mvalle@toh.ca

Chirurgie générale

Résidence et fellowship

Dre Lara Williams

Isabel Menard
613-798-5555 ext.10606
imenard@toh.ca

Chirurgie orthopédique

Résidence 

Fellowship

Dr Karl Lalonde

Sylvia Behrens
613-798-5555 ext. 10605
oeorthopedicsurgery@toh.ca

Johanne Samson
613-798-5555 ext. 10605
johsamson@toh.ca

Chirurgie plastique

Résidence et  fellowship

Dre Kirsty Boyd

Sylvia Behrens
613-798-5555 ext. 10605
oeplasticsurgery@toh.ca

Chirurgie vasculaire Résidence et  fellowship Dr Dalibor Kubelik Sylvia Behrens
613-798-5555 ext. 10605
oevascularsurgery@toh.ca

Dermatologie

Résidence

Fellowship

Dr Steven Glassman

Dr Scott Bradshaw
Directeur adjoint de programme

Dre Sharyn Laughlin

Anne Grose
613-761-4774 ext. 1
agrose@toh.on.ca

Génétique médicale

Résidence et fellowship

Dre Joanna Lazier

Melanie McKerral
613-737-7600 ext. 3616
mmckerral@cheo.on.ca

Médecine d’urgence

Résidence

 Fellowship


Dre Lisa Thurgur


Dr Rubin Michael

Lise Levesque
613-798-5555 ext. 18649
lilevesque@toh.ca

Kymber Train-Ai
613-798-5555 ext. 18506
ktran@toh.ca 

Médecine familiale

Résidence et  fellowship

Dr Edward Seale

Kim Rozon
613-562-5800 ext. 2056
pgmanagerdfm@uottawa.ca 

Médecine interne

Résidence

Dre Loree Boyle

Dr Rakesh Patel
Dr Babak Rashidi
Dre Nadine Gauthier
Directeurs adjoint de programme

Odile Kaufmann
613-798-5555 ext. 13050
okaufmann@toh.ca

* Stages d'observation pour
les résidents ne sont pas
disponibles dans la 
spécialité de médecine interne de base.

Médecine nucléaire

Résidence

Fellowship

Dr Stephen Dinning

Dr Xuan Pham
Directeur adjoint de programme

Dr Wanzhen Zeng

Bilquis Hyder Ali
613-737-8899 ext. 73472
bhyderali@toh.ca

Médecine palliative

Résidence Dr. Christopher Barnes

Médecine physique et réadaptation

Résidence et  fellowship

Dr Gerald Wolff

Crystal Adam
613-737-7350 ext. 75596
cradam@toh.ca

Microbiologie médicale

Résidence et  fellowship

Dr Peter Jessamine

Maria Fleming
613-737-8899 ext. 74013
mafleming@toh.ca

Neurochirurgie

Résidence et fellowship

Dr Fahad AlKherayf

Sasha Lemay
613-798-5555 ext. 10602
salemay@toh.ca

Neurologie chez l'adulte 

Résidence

Fellowship

Dr Daniel Lelli


Dr Mark S. Freedman (Multiple Sclerosis)
Dr Michel Shamy (Stroke)
Dr Jocelyn Zwicker (Neuromuscular)
DDavid Grimes (Movement Disorders)

Janis Crawley
613-798-5555 ext. 10966
jacrawley@toh.ca

Neurologie pédiatrique

Résidence et  fellowship

Dr Hugh McMillan

Zachary Cearns
613-737-7600 ext. 1605
zcearns@cheo.ca

Obstétrique et gynécologie

Résidence 

Fellowship

Dre Laura Hopkins

Tracy Mitchell
Tel.: 613-737-8566
Email: tmitchell@toh.on.ca

Tiffany Gervais
Tel.: 613-737-8899 ext. 73254
Email: tgervais@toh.ca

Ophtalmologie

Résidence et fellowship

Dr Bernard Hurley

Ginette Snook
613-737-8899 ext. 79422
gsnook@toh.ca

Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale 

Résidence et fellowship

Dr Hussain Alsaffar

Sara McMartin
613-737-8899 ext. 72968
smcmartin@toh.ca

Pathologie hématologique

Résidence et fellowship

Dre Ruth Padmore

Tyra Young
613-737-8899 ext. 79101
tyyoung@toh.ca

Pédiatrie

Résidence


Fellowship

Dre Hilary Writer

Dre Kristy Parker
Directrice adjointe de programme

Melissa Sullivan
613-737-7600 ext. 2440
mbeatty@cheo.on.ca

Joanne Blagdon
(613) 737-7600 ext 2664
blagdon@cheo.on.ca 

Psychiatrie

Résidence et fellowship

Dre Jeanne Talbot

Debbie Hall
613-737-8955
dehall@toh.ca

Radiologie diagnostique

Résidence

Fellowship

Dre Rebecca Hibbert
Dr Mario Kontolemos
Directeur adjoint de programme



Dr John Ryan

Laura Lang
613-761-4054
llang@toh.ca   

Avril D’Silva
613-797-8899 ext. 73249
adsilva@toh.ca 

Radio-oncologie

Résidence et fellowship Dr Alain Haddad Heather Karcher-de Vos
613-737-7700 ext. 70240
hkarcher-deVos@toh.ca

Santé publique et médecine préventive

Résidence et fellowship

Dre Maura Ricketts

Jennifer Collins
613-562-5800 ext. 8041
jcollins@uottawa.ca

Urologie

Résidence 


Fellowship

Dr Matthew Roberts

Dr Anthony J. Bella (Erectile Dysfunction)
Dr Ilias Cagiannos (Oncology)
Dr Luis Guerra (Pediatric)

Marika Valle
613-798-5555 ext. 10601
mvalle@toh.ca

Haut de page