Programmes de surspécialités

Nom du programme

Directeur/Directrice

Administration

Cardiologie chez l'adulte

Dr Michael Froeschl

Hala Shehade
613-696-7273
hshehade@ottawaheart.ca 

Cardiologie pédiatrique

Dr Robert Gow

Nathalie Desnoyers
613-737-7600 ext. 2390
ndesnoyers@cheo.on.ca

Chirurgie colorectale

Dr Husein Moloo

Taylor Moran
613-798-5555 ext. 10608
tamoran@toh.ca

Chirurgie générale oncologique

Dre Carolyn Nessim

Danielle Doan
613-798-5555 ext. 16248
ddoan@toh.ca

Chirurgie pédiatrique

Dr Kyle Cowan

Ann-Marie Tessier
613-737-7600 ext. 2803
tessier@cheo.on.ca

Chirurgie thoracique

Dr Patrick James Villeneuve

Cassandra Osins
613-798-5555 ext. 10601
cosins@toh.ca

Endocrinologie et métabolisme chez l'adulte

Dr Christopher Tran

Sylvie Soucie
613-738-8400 ext. 81941
sysoucie@toh.ca

Endocrinologie et métabolisme pédiatrique

Dre Caroline Zuijdwijk

Kim Poll (provisoire)
613-737-7600 ext. 3239
kpoll@cheo.on.ca

Endocrinologie gynécologique de la reproduction et de l’infertilité

Dr Aaron Jackson

Erica Moore
613-737-8899 ext. 73254
emoore@toh.ca

Gastroentérologie

Dr Harinder Dhaliwal

Christine Brown
613-371-8244
chribrown@toh.ca

Gériatrie

Dre Lara Khoury

Debbie Clement
613-761-4795
dclement@toh.ca

Liz Lacasse
613-761-4458
elecasse@toh.ca

Gérontopsychiatrie

Dr Milena Ducic

Patrick Enright
613-722-6521 ext.6506
patrick.enright@theroyal.ca

Hématologie

Dre Andrea Kew

Ashley Allen
613-737-8899 ext. 78454
ashallen@toh.ca

Hématologie/oncologie pédiatrique

Dre Lesleigh Abbott

Melissa Morrison
613-737-7600 ext. 2210
mjohnson@cheo.on.ca

Maladies infectieuses chez l’adulte

Dre Arianne Buchan

Ashley Desrosiers
613-737-8899
ashdesrosiers@toh.ca

Maladies infectieuses pédiatrique

Dre Anne Pham-Huy

Caron Farrell
613-737-7600 ext. 2651
cfarrell@cheo.on.ca

Médecine familiale compétences avancées

Dre Lindsay Bradley

Stefan Maksimovic
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uOttawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Soins aux personnes âgées (catégorie 1)

Dr Ami Chin

Stefan Maksimovic
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uOttawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Anesthésiologie (catégorie 1)

Dr Richard Waldolf

Stefan Maksimovic
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uOttawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Clinicien érudit (catégorie 1)

Dr William Hogg

Stefan Maksimovic
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uOttawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Médecine du sport et de l'exercice (catégorie 1)

Dre Lindsay Bradley Stefan Maksimovic
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uOttawa.ca 
Médecine familiale compétences avancées – Médecine des toxicomanies Dre Melanie Willows Stefan Maksimovic
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uOttawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Médecine d’urgence (catégorie 1)

Dr Avik Nath

DreJennifer Leppard
Directrice adjointe de programme

Lisa Lance
613-761-4347
lilance@toh.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Soins palliatifs (catégorie 1)

Dr Christopher Barnes

Sarah Marsaw
613-562-6262 ext. 4007
PMRP@bruyere.org

Médecine familiale compétences avancées – Soins de maternité  (catégorie 2)

Dre Sarah Rice Stefan Maksimovic
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uOttawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Oncologie (catégorie 2)

Dre Anna Wilkinson anwilkinson@toh.on.ca

Médecine familiale compétences avancées – Santé mondiale (catégorie 2)

DTaylor Lougheed Stefan Maksimovic
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uOttawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Médecine de la dépendance (catégorie 2)

Dre Melanie Willows Stefan Maksimovic
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uOttawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Santé des femmes (catégorie 2)

Dre Christiane Kuntz  Stefan Maksimovic
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uOttawa.ca
Médecine interne générale Dre Samantha Halman Allison Coutts
613-798-5555 ext. 13062
acoutts@toh.ca

Médecine maternelle et foetale

Dre Brigitte Bonin

Erica Moore
613-737-8899 ext. 73254
emoore@toh.ca

Médecine de la douleur

Dre Sarika Alisic

Holly Videto
613-798-5555 ext. 19207
hvideto@toh.ca 

Médecine de soins intensifs

Dr Gianni D’Egidio

Gabrielle Lockhart
613-737-8899 ext 78701
Glockhart@toh.ca

Pour les stages facultatifs dans l'unité de soins intensifs:
Fatima Tohme
613-737-8899 ext. 79830
ftohme@toh.ca 

Médecine de soins intensifs pédiatrique

Dre Anna-Theresa Lobos

Kim Stavert
613-737-7600 ext. 3670
kstavert@cheo.on.ca

Médecine d’urgence pédiatrique

Dre Raagini Jain

Dr Stuart Harman
Directeur adjoint de programme

Michael White
613-737-7600 ext. 2318
miwhite@cheo.on.ca

Médecine néonatale et périnatale

Dre Nadya Ben Fadel

Tanya Forward
613-737-8561
taforward@toh.ca

Néphrologie chez l'adulte

Dre Caitlin Hesketh

Sarah Ostrander
613-738-8400 ext. 82509
sostrander@toh.ca

Néphrologie pédiatrique

Dre Gabrielle Weiler

Brandy Brookings
613-737-7600 ext. 2441
bbrookings@cheo.on.ca

Neuroradiologie

DNader Zakhari
 

Avril D'Silva
613-737-8899 ext. 73249
adsilva@toh.ca

Oncologie gynécologique

Dre Sarah Sinasac

Erica Moore
613-737-8899 ext. 73254
emoore@toh.ca

Oncologie médicale

Dre Xinni Song

Arlette Mendicino
613-737-7700 ext. 70241
amendicino@toh.ca

Pneumologie

Dr Vanessa Luks

 

Crystal Lameira
613-737-8198
clameira@toh.ca

Psychiatrie de l’enfant et de l’adolescent

Dre Leanna Isserlin

Johanne Ricard
613-737-7600 ext. 3767
jricard@cheo.on.ca

Psychiatrie légale

Dr John Fedoroff

Liane Styker
613-722-6521 ext. 6366

liane.styker@theroyal.ca

 

Radiologie pédiatrique

Dre Kerri Highmore

Joanne Zabihaylo
613-737-7600 ext. 2834
jzabihaylo@cheo.on.ca

Rhumatologie

Dre Nataliya Milman

Taylor Widenmaier
613-761-4054
twidenmaier@toh.ca

Soins palliatifs Dr Christopher Barnes Sarah Marsaw
613-562-6262 ext. 4007
PMRP@bruyere.org
Soins palliatifs pédiatrique

Dre Megan Doherty

Jennifer Wilson
613-523-6300 ext. 4621
jewilson@rogerneilsonhouse.ca
Haut de page