Programmes de surspécialités

Nom du programme

Type 

Directeur/Directrice

Administration

Cardiologie chez l'adulte

Résidence

Dr Michael Froeschl

Karen Bell
613-696-7318
kbell@ottawaheart.ca 

Cardiologie pédiatrique

Résidence et fellowship

Dr Derek Wong

Erika Bertrand
613-737-7600 ext. 2390
EBertrand@cheo.on.ca 

Chirurgie colorectale

Résidence et  fellowship

Dr Husein Moloo

Isabel Menard
613-798-5555 ext. 10606 
imenard@toh.ca

Chirurgie générale oncologique

Résidence et fellowship

Dre Carolyn Nessim

Isabel Menard
613-798-5555 ext. 10606 
imenard@toh.ca

Chirurgie pédiatrique

Résidence et fellowship

Dr Kyle Cowan

Ann-Marie Tessier
613-737-7600 ext. 2060
tessier@cheo.on.ca

Chirurgie thoracique

Résidence et fellowship

Dr Patrick James Villeneuve

Marika Valle
613-798-5555 ext. 10601
mvalle@toh.ca

Endocrinologie et métabolisme chez l'adulte

Résidence et  fellowship

Dre Amel Arnaout

Jeanne Lemaire
613-738-8400 ext. 82239
jlemaire@toh.ca 

Endocrinologie et métabolisme pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Alexandra Ahmet

Heather Smith
613-737-7600 ext. 3939
hsmith@cheo.on.ca

Endocrinologie gynécologique de la reproduction et de l’infertilité

Résidence et fellowship

Dr Tannys Vause

Tracy Mitchell
613-737-8566
tmitchell@toh.on.ca

Tiffany Gervais
613-737-8899 ext. 73254
tgervais@toh.ca
(fellowship)

Gastroentérologie

Résidence



Fellowship

Dr Harinder Dhaliwal


Dr Avijit Chatterjee (ATE)
Dr Richmond Sy
(IBD)

Natalie McBride
613-737-8899 ext. 76420
nmcbride@toh.ca

Gériatrie

Résidence et fellowship

Dre Lara Khoury

Debbie Clement
613-761-4795
dclement@toh.ca

Gérontopsychiatrie

Résidence et fellowship

Dr Vinay Lodha

Jane Wood
613-722-6521 ext. 6905
jane.wood@theroyal.ca

Hématologie

Résidence et fellowship

Dre Andrea Kew

Alycia-Anne Martin
613-737-8899 ext. 73668
alymartin@toh.ca

Hématologie/oncologie pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Elaine Leung

Cynthia Parisien-Taillon
613-737-7600 ext. 2210
cparisien-taillon@cheo.on.ca

Maladies infectieuses chez l’adulte

Résidence et fellowship

Dr Craig Lee

Li Kwong-Jedrzejczak
613-737-8899 ext. 74184
lkwong@toh.ca

Maladies infectieuses pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Anne Pham-Huy

Lynn Akerley
613-737-7600 ext. 2651
lakerley@cheo.on.ca

Médecine familiale compétences avancées

Résidence

Dr Edward Seale (intérim)

Julia Testa
613-562-5800 ext. 2963
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Soins aux personnes âgées (catégorie 1)

Résidence

Dr Ami Chin

Julia Testa
613-562-5800 ext. 2963
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Anesthésiologie (catégorie 1)

Résidence

Dr Spencer Gutcher

Julia Testa
613-562-5800 ext. 2963
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Clinicien érudit (catégorie 1)

Résidence

Dr William Hogg

Julia Testa
613-562-5800 ext. 2963
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Médecine du sport et de l'exercice (catégorie 1)

Résidence Dr David Mai maidavid1@aim.com 

Médecine familiale compétences avancées – Médecine d’urgence (catégorie 1)

Résidence

Dr Avik Nath

DreJennifer Leppard
Directrice adjointe de programme

Lisa Lance
613-761-4347
lilance@toh.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Soins palliatifs (catégorie 1)

Résidence

Dr Christopher Barnes

Sarah Marsaw
613-562-6262 ext. 4007
PMRP@bruyere.org

Médecine familiale compétences avancées – Soins de maternité  (catégorie 2)

Résidence Dr Edward Seale Julia Testa
613-562-5800 ext. 2963
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Oncologie (catégorie 2)

Résidence Dre Anna Wilkinson anwilkinson@toh.on.ca

Médecine familiale compétences avancées – Santé mondiale (catégorie 2)

Résidence DTaylor Lougheed Zoi Coucopoulos
fadfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Médecine de la dépendance (catégorie 2)

Résidence DEdward Seale  Julia Testa
613-562-5800 ext. 2963
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Santé des femmes (catégorie 2)

Résidence Dre Christiane Kuntz  docjock@rogers.com
Médecine interne générale Résidence Dre Samantha Halman Allison Coutts
613-798-5555 ext. 13062
acoutts@toh.ca

Médecine maternelle et foetale

Résidence et fellowship

Dr Felipe Moretti

Tiffany Gervais
613-737-8899 ext. 73254
tgervais@toh.ca

Médecine de la douleur

Résidence et fellowship

Dr George Evans

Holly Videto
613-798-5555 ext. 19207
hvideto@toh.ca 

Médecine de soins intensifs

Résidence et  fellowship

Dr Gianni D’Egidio

Gabrielle Lockhart
613-737-8899 ext 78701
Glockhart@toh.ca

Pour les stages facultatifs dans l'unité de soins intensifs:
Fatima Tohme
613-737-8899 ext. 79830
ftohme@toh.ca 

Médecine de soins intensifs pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Anna-Theresa Lobos

Fenan Kalaty
613-737-7600 ext. 3670
fkalaty@cheo.on.ca

Médecine d’urgence pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Raagini Jain

Dre Anna Karwowska
Directrice adjointe de programme

Michael White
613-737-7600 ext. 2318
miwhite@cheo.on.ca

Médecine néonatale et périnatale

Résidence et fellowship

Dre Nadya Ben Fadel

Tanya Forward
613-737-8561
taforward@toh.ca

Néphrologie chez l'adulte

Résidence et fellowship

Dr Mohan Biyani

Lesli Ransome
613-738-8400 ext. 82509
lransome@toh.ca

Néphrologie pédiatrique

Résidence et fellowship

Dre Jennifer Vethamuthu

Brandy Brookings
613-737-7600 ext. 2441
bbrookings@cheo.on.ca

Neuroradiologie

Résidence et fellowship

DNader Zakhari

Dr Thanh Nguyen
Directeur adjoint de programme

Avril D'Silva
613-737-8899 ext. 73249
adsilva@toh.ca

Oncologie gynécologique

Résidence et fellowship

Dr Tien Le

Tiffany Gervais
613-737-8899 ext. 73254
tgervais@toh.ca

Oncologie médicale

Résidence

Fellowship

Dre Xinni Song

Dr Tim Asmis

Arlette Mendicino
613-737-7700 ext. 70241
amendicino@toh.ca

Pneumologie

Résidence et  fellowship

Dr Nha Voduc

Crystal Lameira
613-737-8899 ext. 73994
clameira@toh.ca

Psychiatrie de l’enfant et de l’adolescent

Résidence et  fellowship

Dre Leanna Isserlin

Johanne Ricard
613-737-7600 ext. 3767
jricard@cheo.on.ca

Psychiatrie légale

Résidence et  fellowship

Dre Michelle Mathias

Sonja Bourgon
613-345-1461
sonja.bourgon@theroyal.ca

Radiologie pédiatrique

Résidence et fellowship

Dr Jorge Davila

Joanna Zabihaylo
613-737-7600 ext. 2834
jzabihaylo@cheo.on.ca

Rhumatologie

Résidence et fellowship

Dr John Thomson (intérim)

Susan Duffield
613-738-8400 ext. 81850
sduffield@toh.ca

Soins palliatifs  Résidence et fellowship Dr Christopher Barnes Sarah Marsaw
613-562-6262 ext. 4007
PMRP@bruyere.org
Haut de page