Programmes de surspécialités

Nom du programme

Directeur/Directrice

Administration

Cardiologie chez l'adulte

Dr Michael Froeschl

Karen Bell
613-696-7318
kbell@ottawaheart.ca 

Cardiologie pédiatrique

Dr Derek Wong

Nathalie Desnoyers
613-737-7600 ext. 2390
ndesnoyers@cheo.on.ca

Chirurgie colorectale

Dr Husein Moloo

Isabel Menard
613-798-5555 ext. 10606 
imenard@toh.ca

Chirurgie générale oncologique

Dre Carolyn Nessim

Danielle Doan
613-798-5555 ext. 16248
ddoan@toh.ca

Chirurgie pédiatrique

Dr Kyle Cowan

Ann-Marie Tessier
613-737-7600 ext. 2060
tessier@cheo.on.ca

Chirurgie thoracique

Dr Patrick James Villeneuve

Marika Valle
613-798-5555 ext. 10601
mvalle@toh.ca

Endocrinologie et métabolisme chez l'adulte

Dre Amel Arnaout

Debbie Gow
613-738-8400 ext. 81941
dgow@toh.ca

Endocrinologie et métabolisme pédiatrique

Dre Alexandra Ahmet

Heather Smith
613-737-7600 ext. 3939
hsmith@cheo.on.ca

Endocrinologie gynécologique de la reproduction et de l’infertilité

Dr Tannys Vause

Tracy Mitchell
613-737-8566
tmitchell@toh.on.ca

Erica Moore
613-737-8899 ext. 73254
emoore@toh.ca 
(fellowship)

Gastroentérologie

Dr Harinder Dhaliwal

Christine Brown
613-371-8244
chribrown@toh.ca

Gériatrie

Dre Lara Khoury

Debbie Clement
613-761-4795
dclement@toh.ca

Gérontopsychiatrie

Dr Vinay Lodha

Jane Wood
613-722-6521 ext. 6905
jane.wood@theroyal.ca

Hématologie

Dre Andrea Kew

Alycia-Anne Martin (stagiaires cliniques)
613-737-8899 ext. 78454
alymartin@toh.ca

Vincent Paul (résidents)
613-737-8899 ext. 78454
vipaul@toh.ca 

Hématologie/oncologie pédiatrique

Dre Lesleigh Abbott

Melissa Morrison
613-737-7600 ext. 2210
mjohnson@cheo.on.ca

Maladies infectieuses chez l’adulte

Dre Arianne Buchan

Li Kwong-Jedrzejczak
613-737-8899 ext. 74184
lkwong@toh.ca

Maladies infectieuses pédiatrique

Dre Anne Pham-Huy

Caron Farrell
613-737-7600 ext. 2651
cfarrell@cheo.on.ca

Médecine familiale compétences avancées

Dre Lindsay Bradley

Andrea Rawley
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Soins aux personnes âgées (catégorie 1)

Dr Ami Chin

Andrea Rawley
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Anesthésiologie (catégorie 1)

Dr Spencer Gutcher

Andrea Rawley
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Clinicien érudit (catégorie 1)

Dr William Hogg

Andrea Rawley
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Médecine du sport et de l'exercice (catégorie 1)

Dre Lindsay Bradley Andrea Rawley
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Médecine d’urgence (catégorie 1)

Dr Avik Nath

DreJennifer Leppard
Directrice adjointe de programme

Lisa Lance
613-761-4347
lilance@toh.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Soins palliatifs (catégorie 1)

Dr Christopher Barnes

Sarah Marsaw
613-562-6262 ext. 4007
PMRP@bruyere.org

Médecine familiale compétences avancées – Soins de maternité  (catégorie 2)

Dre Lindsay Bradley Andrea Rawley
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Oncologie (catégorie 2)

Dre Anna Wilkinson anwilkinson@toh.on.ca

Médecine familiale compétences avancées – Santé mondiale (catégorie 2)

DTaylor Lougheed Andrea Rawley
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Médecine de la dépendance (catégorie 2)

Dre Lindsay Bradley Andrea Rawley
613-562-5800 ext. 7667
esfpdfm@uottawa.ca 

Médecine familiale compétences avancées – Santé des femmes (catégorie 2)

Dre Christiane Kuntz  docjock@rogers.com
Médecine interne générale Dre Samantha Halman Allison Coutts
613-798-5555 ext. 13062
acoutts@toh.ca

Médecine maternelle et foetale

Dre Darine El-Chaar

Erica Moore
613-737-8899 ext. 73254
emoore@toh.ca

Médecine de la douleur

Dre Sarika Asilic

Holly Videto
613-798-5555 ext. 19207
hvideto@toh.ca 

Médecine de soins intensifs

Dr Gianni D’Egidio

Gabrielle Lockhart
613-737-8899 ext 78701
Glockhart@toh.ca

Pour les stages facultatifs dans l'unité de soins intensifs:
Fatima Tohme
613-737-8899 ext. 79830
ftohme@toh.ca 

Médecine de soins intensifs pédiatrique

Dre Anna-Theresa Lobos

Kim Stavert
613-737-7600 ext. 3670
kstavert@cheo.on.ca

Médecine d’urgence pédiatrique

Dre Raagini Jain

Dre Anna Karwowska
Directrice adjointe de programme

Michael White
613-737-7600 ext. 2318
miwhite@cheo.on.ca

Médecine néonatale et périnatale

Dre Nadya Ben Fadel

Tanya Forward
613-737-8561
taforward@toh.ca

Néphrologie chez l'adulte

Dre Caitlin Hesketh

Lesli Ransome
613-738-8400 ext. 82509
lransome@toh.ca

Néphrologie pédiatrique

Dre Jennifer Vethamuthu

Brandy Brookings
613-737-7600 ext. 2441
bbrookings@cheo.on.ca

Neuroradiologie

DNader Zakhari

Dr Thanh Nguyen
Directeur adjoint de programme

Avril D'Silva
613-737-8899 ext. 73249
adsilva@toh.ca

Oncologie gynécologique

Dr Tien Le

Tiffany Gervais
613-737-8899 ext. 73254
tgervais@toh.ca

Oncologie médicale

Dre Xinni Song

 

Dr Tim Asmis

Arlette Mendicino
613-737-7700 ext. 70241
amendicino@toh.ca

Pneumologie

Dr Nha Voduc

Dre Vanessa Luks
Directrice adjointe de programme

Crystal Lameira
613-737-8198
clameira@toh.ca

Psychiatrie de l’enfant et de l’adolescent

Dre Leanna Isserlin

Johanne Ricard
613-737-7600 ext. 3767
jricard@cheo.on.ca

Psychiatrie légale

Dre Michelle Mathias

Lucie Moore
613-722-6521 ext. 6366
lucie.moore@theroyal.ca

Radiologie pédiatrique

Dre Kerri Highmore

Joanna Zabihaylo
613-737-7600 ext. 2834
jzabihaylo@cheo.on.ca

Rhumatologie

Dre Susan Humphrey-Murto (intérim)

Susan Duffield
613-738-8400 ext. 81853
sduffield@toh.ca

Soins palliatifs  Dr Christopher Barnes Sarah Marsaw
613-562-6262 ext. 4007
PMRP@bruyere.org
Haut de page